Фэнтези-форум. На грани миров.
Доброго времени суток! Окунитесь в мир фантазий! На нашем форуме созданы все условия для благоприятного общения между форумчанами. Вы сможете прочитать фанфики и ориджи, поделится своими. Создать и поучаствовать в ролевых играх. Обсудить новинки: книги, кино, музыка, аниме, манги. Развлечения на любой вкус и цвет ^_^
Войдите или зарегистрируйтесь.
Фэнтези-форум. На грани миров.
Доброго времени суток! Окунитесь в мир фантазий! На нашем форуме созданы все условия для благоприятного общения между форумчанами. Вы сможете прочитать фанфики и ориджи, поделится своими. Создать и поучаствовать в ролевых играх. Обсудить новинки: книги, кино, музыка, аниме, манги. Развлечения на любой вкус и цвет ^_^
Войдите или зарегистрируйтесь.
Фэнтези-форум. На грани миров.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези-форум. На грани миров.

Окунись в мир фантазий! Творчество, фанфики и ориджи форумчан. Ролевые, игры, общение, новые знакомства. Развлечения на любой вкус и цвет ^_^
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискКонкурсРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Амазонки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
akiyo takara
 
akiyo takara

Сообщения : 314
Дата регистрации : 2010-01-16
Откуда : Arkangelsk

Амазонки _
СообщениеТема: Амазонки   Амазонки Icon_minitimeВт Июн 21, 2011 5:22 pm


Амазонки (др.-греч. ἀμαζόνες — безгрудые) — в древнегреческой мифологии народ, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство. Для воспроизведения потомства амазонки вступали в связь с мужчинами других народов. Родившихся мальчиков они отсылали отцам (по другой легенде — попросту убивали), девочек же оставляли у себя и воспитывали из них новых амазонок. Название «амазонки» (в дословном переводе — «безгрудые») происходит от того, что, согласно мифам, амазонкам в раннем возрасте прижигали одну из грудей, чтобы та впоследствии не росла и таким образом не мешала стрелять из лука.

Согласно мифу, амазонки жили на побережье Чёрного моря, при реке Фермодонт и близ реки Ирис, сейчас Иешил-Ирмак. Историк А. Б. Снисаренко считает, что ареал обитания амазонок практически совпадал с контурами турецких вилаетов Амасия, или Амазья, и что, возможно, этот топоним хранит следы названия легендарного племени, и Самсун («Курс — Море Мрака»). Отсюда они предпринимали свои походы в Азию. Ими, согласно преданию, построены Эфес, Смирна и другие города.

Уже Гомер упоминает о войнах Беллерофонта и фригийцев с амазонками. Царица их Ипполита (по другим рассказам, Антиопа) была убита Гераклом, которому Еврисфей поручил отнять у неё пояс. Во время этого похода Тесей расположил к себе Антиопу, вследствие чего амазонки вторглись в Аттику. В «Жизнеописаниях» Плутарх со ссылкой на Гелланика рассказывает о том, как амазонки, переправившись по льду через Боспор Киммерийский, пошли покорять Аттику, когда там правил Тесей, и после неудачной четырёхмесячной войны возвратились на родину [1].

Кроме того, они под начальством своей царицы Пенфесилии выступили против греков, на помощь троянскому царю Приаму. В позднейших сказаниях упоминается о царице амазонок Фалестре, посетившей Александра Македонского, чтобы иметь от него детей (см. Женщины Александра Великого).

Миф об амазонках вошёл не только в эпическую поэзию, но и стал предметом образовательного греческого искусства. Самые замечательные греческие художники древности, например, ваятель Фидий Поликлет, живописец Микон и другие изобразили амазонок в статуях, рельефах и картинах (битвы амазонок, приключения Тесея с амазонками и пр.). Сохранились античные подражания статуям великих мастеров, рельефы из Галикарнаса, изображения на вазах и пр. На них амазонки предстают в идеально красивых формах женщин с обеими грудями, но с весьма развитыми мускулами.

Амазонки считали своей богиней-покровительницей Артемиду, как воплощение женщины-воина.

Споры о том, были ли амазонки на самом деле продолжаются до сих пор. В пользу версии о существовании племени женщин-воительниц говорит тот факт, что амазонки присутствуют на множестве античных изображений, причем как вместе с мифическими, так и с реальными историческими персонажами. Многие историки считают что опровержению факта существования амазонок поспособствовали лишь огромное количество мифов, которыми окружили их. Вышеупомянутое вторжение амазонок в Аттику также изображено на древних рисунках. Сторонники теории существования амазонок отмечают, что последнее историческое упоминание амазонок относится к периоду правления Александра Македонского, после этого след амазонок теряется. Кроме того, на территории Украины и в других местах, где предположительно жили амазонки, не так давно были найдены захоронения женщин, в которых покоились луки, стрелы и дротики. Однако в подобных погребениях полностью отсутствовали останки мечей, боевых топоров и прочего оружия ближнего боя, за исключением ритуальных кинжалов, что указывает на аристократическое происхождение погребенной или её статус жрицы, а также отсутствие защитных приспособлений и доспехов, что указывает на то, что женщины, как и подростки, могли помогать начинать сражение путем обстрела противника с безопасного расстояния и затем уходили за основную массу войска, состоявшего из мужчин.

Спойлер:


Список амазонок


Агава. Амазонка .
Алкибия (en:Alcibie). Амазонка, спутница Пенфесилеи . Убита Диомедом .
Алкиппа. Амазонка. Дала обет навсегда оставаться девой, убита Гераклом .
Амазоя. По анонимному алфавитному объяснению к Гомеру, мать амазонок.
Андромаха. «Мужеборная». Это имя часто носят амазонки (надписи на вазах).
Антандра (en:Antandre). Амазонка, спутница Пенфесилеи . Убита Ахиллом .
Антианира.
Антиброта (en:Antibrote). Амазонка, спутница Пенфесилеи . Убита Ахиллом .
Антиопа (амазонка).
Арето (en:Areto). Амазонка, спутница Ипполиты. Вместе с Пантаристой и Ифито победили спутников Геракла.
Астерия. Амазонка. Убита Гераклом в бою .
Бремуса (en:Bremusa). Амазонка, спутница Пенфесилеи. Убита Идоменеем .
Гармония. Нимфа, возлюбленная Ареса, родила от него амазонок .
Гармофоя. Амазонка, спутница Пенфесилеи . Убита Ахиллом .
Гарпа. Амазонка, участница битвы скифов и колхов. Убита Гесандром .
Гиппо. Амазонка. Первая жрица Артемиды в Эфесе, когда была поставлена её деревянная статуя у дуба. Отвергла танец перед алтарем и наказана .
Гиппофоя. Амазонка . Спутница Пенфесилеи . Убита Ахиллом .
Главка. Амазонка. Имя матери Ипполита (по версии). См. Ипполита.
Грина. Амазонка, основательница города Гриней. В неё был влюблен Аполлон, она бросилась от него в море .
Деримахия. Амазонка, спутница Пенфесилеи . Убита Диомедом .
Дериноя. Амазонка, спутница Пенфесилеи Убита Эантом Оилидом .
Деянира. Амазонка. Убита Гераклом в бою.
Диоксиппа. Амазонка .
Евандра. (Эвандра.) Амазонка, спутница Пенфесилеи . Убита Мерионом .
Евриала. Амазонка в войске Ээта .
Еврибия.[23] Амазонка. Сопутствовала на охоте Артемиде. Убита Гераклом в бою.
Еврипила. Согласно Арриану, амазонка, некогда атаковавшая ассирийцев .
Ипполита (Гипполита). Царица амазонок
Ифинома. Амазонка .
Ифито (en:Iphito). Амазонка, сражалась против Геракла и его капитанов Теламона, Тесея и Тиамида, чтобы отомстить за смерть Ипполиты (англовики).
Келено. Амазонка. Сопутствовала на охоте Артемиде. Убита Гераклом в бою .
Кима. Амазонка, именем которой назван город в Эолиде .
Климена. Амазонка .
Клония. Амазонка, спутница Пенфесилеи . Убила ахейца Мениппа. Убита Подарком.
Ксанфа. Амазонка.
Лампето. Царица амазонок .
Лаомаха. Амазонка .
Латория. Амазонка, её именем названа деревушка близ Эфеса .
Лика. Амазонка, участница битвы скифов и колхов. Убита Гесандром .
Лисиппа. Первая амазонка.
Марпа. Амазонка. Убита Гераклом в бою.
Марпесия. (Марпесса.) Царица амазонок, дочь Арея, мать Синопы. Её войско перебито варварами Азии.См. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека II 45, 1-5 (без имени).
Меланиппа.[31] Амазонка. Дочь Ареса, сестра Ипполиты. По некоторым, имя Ипполиты . См. Ипполита. Либо пленница Геракла, выкупом за которую стал пояс царицы Антиопы.
Мениппа. Амазонка, участница битвы скифов и колхов. Убита Гесандром .
Мирина Амазонка, её называли «легконогой» из-за быстроты управления колесницей. Её курган упоминает Гомер: боги называют его могилой Мирины, а люди Батиеей.
Молпадия. Амазонка. Согласно афинянам, когда амазонки напали на Афины, Мольпадия убила Антиопу, а сама была убита Тесеем .
Окиала. Амазонка .
Орифия. Царица амазонок, сестра Антиопы. Возглавила поход на Афины .
Отрера
Пантариста (en:Pantariste). Амазонка. Убила капитана Тиамида.
Пенфесилея.
Полемуса. Амазонка, спутница Пенфесилеи. Убита Ахиллом.
Полидора. Амазонка.
Профоя. Амазонка. Семикратно побеждала вызванных ею на поединок противников. Убита Гераклом в бою.
Синопа (en:Sinope (mythology)). Амазонка, дочь Марпессы, девственница (о другой версии см. Синопа). См. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека II 46, 1-3 (без имени)
Смирна. Амазонка, властительница Эфеса. От неё назван город.
Текмесса. Амазонка. Убита Гераклом в бою.
Фалестрида (Талестрида) (en:Thalestris). Царица амазонок, посетившая Александра Великого.
Феба[45]. Амазонка. Сопутствовала на охоте Артемиде. Убита Гераклом в бою.
Фермодоса. Амазонка, спутница Пенфесилеи. Убита Мерионом.
Фесеида. (Тесеида.) Амазонка.
Филиппида. Амазонка. Убита Гераклом в бою.
Фоя. (Тоя.) Амазонка, участница битвы скифов и колхов. Убита Гесандром.
Эгея (en:Aegea). Царица амазонок, от которой названо Эгейское море.
Элла (Аэлла). Амазонка. Убита Гераклом в бою.
Эния (en:Ainia). Амазонка, одна из 12 спутниц Пенфесилеи.
Эрибея. Амазонка. Доблестна в ратных делах. Убита Гераклом в бою.

Источник мифов об амазонках очень древний, уходящий корнями в Минойскую цивилизацию. Интересен тот факт, что покровительницей амазонок является богиня Артемида. Культ Артемиды перекочевал с Крита на материковую Грецию и продолжил свое существование в греческой культуре. Образы амазонок-мужеубийц (ἀνδροκτόνοι, по Геродоту), связываются непосредственно с культом двух убийственных божеств - Ареса, «бога женщин» (ϑεὸς γυναικῶν), как Дионис, и мужегубительницы Артемиды, постоянно мыслимой спутницы и как бы женской половины Диониса, — тех двух радующихся на человеческие жертвы божеств, которые, по свидетельству Геродота, чтились наравне с хтоническим Дионисом дионисическими фракийцами. Арес и Дионис кажутся только аспектами одной и той же страшной и вырастающей из подземного, загробного сумрака силы, Артемида — её женскою ипостасью. Тогда как перед идолом Артемиды в Спарте истязают розгами эфебов (юношей), перед изваянием Диониса в Алее бичуют девушек; бичевание же в означенных культах было заменой человеческих жертв. Согласно русскому историку Вячеславу Иванову [48], Дионисов культ воскрешает пред нами те первобытные состояния человеческой души и человеческого общества, когда женщины убегали сонмами в горы, спасаясь от преследования мужчин, когда нападение и защита принимали формы исступленных боев и кровавых истреблений. Дионисов культ является, по преимуществу, женским культом мужского начала: пафос этой религии не может бытъ иным, чем пафосом женского отмщения и мужеубийства.

Женские оргиастические движения были иногда, по всей вероятности, действительными походами, воинственными выселениями. Мэнады приходят с Дионисом в Фивы издалека, из Фригии, по Эврипиду. Аргивское предание помнит, что Дионис пришёл в Аргос из-за моря с исступленными женщинами и что аргивяне под предводительством Персея оказали им вооруженное сопротивление.

Амазонки локализуются преимущественно в Малой Азии (древнейший культ Диониса, по мифу, также один у родственных фракийцев и фригийцев), но они же являются и прямо фракийскими женщинами, «говорящими по-фракийски». Их отношение к Артемиде делает их как бы сонмом, или фиасом, мужененавистнических подруг и сверстниц Артемиды (по Диодору, они — участницы охоты богини), — сонмом, в котором с точностью отражается фиас дев-Дионисиад. Амазоны — девы двойного топора, знакомого нам как символ Дионисический. Их имена, как Меланиппа, Антиопа, Пенфесилея, Молпадия, имеют Дионисический характер. По эфесскому мифу, они ищут защиту у Диониса, и они же им побеждаемы. Они представляются охваченными исступлением, ведущими ночные хороводы, наконец родственными Гиадам, нимфам Диониса. Так, ряд характеристических черт, некоторые из которых во всяком случае черты исконные, позволяет усмотреть в них как бы разновидность мэнад.

С Википедии.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Амазонки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Фэнтези-форум. На грани миров. :: Корпорация магии :: Разумные расы-
Перейти:  
© ''Фэнтези-форум. На грани миров''. 2010. Все права защищены || При использовании любых материалов ссылка на форум строго обязательна
В Мой Мир
Всё о мире фэнтезиВселенная магии и приключений ждет тебя!Амазонки F1920d1a7411 Life and Mystic Создать форумАмазонки 88cd490cbdBannerFans.com
Бесплатный форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения