Фэнтези-форум. На грани миров.
Доброго времени суток! Окунитесь в мир фантазий! На нашем форуме созданы все условия для благоприятного общения между форумчанами. Вы сможете прочитать фанфики и ориджи, поделится своими. Создать и поучаствовать в ролевых играх. Обсудить новинки: книги, кино, музыка, аниме, манги. Развлечения на любой вкус и цвет ^_^
Войдите или зарегистрируйтесь.
Фэнтези-форум. На грани миров.
Доброго времени суток! Окунитесь в мир фантазий! На нашем форуме созданы все условия для благоприятного общения между форумчанами. Вы сможете прочитать фанфики и ориджи, поделится своими. Создать и поучаствовать в ролевых играх. Обсудить новинки: книги, кино, музыка, аниме, манги. Развлечения на любой вкус и цвет ^_^
Войдите или зарегистрируйтесь.
Фэнтези-форум. На грани миров.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фэнтези-форум. На грани миров.

Окунись в мир фантазий! Творчество, фанфики и ориджи форумчан. Ролевые, игры, общение, новые знакомства. Развлечения на любой вкус и цвет ^_^
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискКонкурсРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Жрецы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Kella
Кошатница
Kella

Сообщения : 5007
Дата регистрации : 2010-01-16
Откуда : book on the street

Жрецы _
СообщениеТема: Жрецы   Жрецы Icon_minitimeПн Апр 25, 2011 2:26 pm

Египет.

Египетские жрецы были главными идеологами и хранителями традиций и культуры. Существует много легенд о том, что древнеегипетские жрецы владели какими-то сверхдревними глубоко тайными могущественными знаниями в области транса, астрономии, физики, химии, математики, медицины и др.
Известно, что древнеегипетские жрецы в основном занимались обслуживанием культа местных и общеегипетских богов. Кроме того, жрецы владели ритуальной заупокойной магией и поэтому обслуживали некрополи и гробницы .
Считалось, что жрецы могли серьезно влиять на посмертное существование "ка" тайными мистическими заклинаниями и ритуальной магией. Жрецы умели мумифицировать тела умерших и клали возле них специальные колдовские предметы "ушебти", которые оберегали "ка" в загробном мире.
Наиболее сильным "оружием" жрецов была магия. Магия использовалась во всех областях жизни народа. В лечебно-предохранительной магии, тесно связанной с медициной, трансовая культура древних египтян достигла наибольшего развития. Любое применение лекарства в Древнем Египте сопровождалось вводом пациента в транс и кодированием его сознания на выздоровление с помощью заклинаний и обращения к авторитетным богам. Существовала целая трансовая культура амулетов, снадобий, магических изображений и заговоров, предохраняющих от различных заболеваний, в том числе и от укусов змей, хищников, насекомых. Древнеегипетские жрецы владели искусством трансового магического управления погодой и астрономическими явлениями, например, солнечными затмениями.
Владели жрецы и умением с помощью транса враждебно воздействовать на противников, для чего использовались тайные мистические психотехники заклинаний и колдования над восковой фигурой врага, с использованием его магического изображения.
Все жрецы обязательно владели искусством предсказания, для чего выбирался ребенок-подросток 12-13 лет. который пассами и наркотическими курениями вводился в транс, наложением правой руки жреца на темя подростка. Затем жрец заставлял подростка говорить не выходя из транса о том, что он видит по поводу того или иного задаваемого жрецом вопроса. Видения подростка умело интерпретировались и жрец мог получить таким образом ответ богов на любой интересующий его вопрос. (А так же известны египетские оракулы которые тоже могли предсказывать будущее "Египетский Оракул" известный сайт предсказания будущего в он-лайне)
Древние египтяне, как и многие другие народы, широко использовали искусство воздействия на психику и физиологию человека травами, снадобьями, мазями, приворожными зельями, благовониями и духами, ядами, наркотиками, экстрактами растений, водой минеральных и иных источников, звуковыми и иными вибрациями и др.



--------------------------------------------------------------------------------

Вавилон. (Халдеи)
Шумерские жрецы были обособленным сословием, происходившим из знатных фамилий. Звание жреца было наследственным, кандидат в жрецы должен был быть здоров и не иметь физических недостатков.
Чаще всего правитель был и первосвящеником, т. е. высшим жрецом, осуществлявшим на земле связь между Небом и людьми.
Вавилонские жрецы были учеными и самыми образованными людьми своего времени. Служили жрецы и жрицы в основном при храмах, которые имели форму ступенчатых башен. Жрецы знали астрономию, земледелие, математику, магию, мантику, медицину, искусство заклинаний и заговоров, времяисчисление, метрологию, религию, мифологию и др. До сих пор сохранились в различных музеях мира мистические произведения халдеев, записанные на клинописных табличках, это заклинания против злых демонов, астрологические расчеты, различные лечебно-магические наставления. Халдейские астрономы знали, что солнечный год составляет З65 и 1/4 суток, умели предвычислять солнечные затмения. Судьбы народов и государств вычислялись по положению небесных светил. По звездам вычисляли перспективы войны и мира, урожая и неурожая, судьбы правителей и простых людей, дожди и наводнения, голод, болезни и т. д.
Вавилонские жрецы широко использовали транс во вредоносной и военной магии, например, изготовив изображение врага, жрец входил в транс и, четко визуализировав всю картину боя, представлял себе, как враг отступает и гибнет. Выйдя из транса, жрец брал изображение, разворачивал его лицом вниз и сжигал.
Вавилонские жрецы, согласно легендам, унесли с собой сверхдревнюю тайную трансовую культуру, заимствованную ими от какой-то працивилизации, погибшей в Индийском океане двенадцать тысяч лет назад.
Часть халдейской трансовой культуры была заимствована иудеями во время вавилонского пленения (VI век до н. э.) и вошла позднее в каббалу - древнееврейскую трансовую культуру.



--------------------------------------------------------------------------------

Древняя Америка.
В древней Америке существовало четыре крупных культуры - ацтеки, майя, чибча, кечуа-инки.
Жрецы служили при храмах, которые имели вид многоступенчатых пирамид (теокалли) с открытой площадкой наверху. Жрецы знали иероглифическое ; письмо, астрономию, вели сложное летоисчисление и знали календарь. Кроме этого они были главными носителями культуры, религиозных традиций и истории своего народа. Жрецы пользовались великим авторитетом среди населения, они принадлежали к знати и владели большими участками земли вокруг храмов. Будущие жрецы воспитывались и обучались в специальных школах, они были дисциплинированы, хорошо и разносторонне образованы. Существовала строгая иерархия в служебном положении жрецов при определенном храме. Наиболее крупные храмы были посвящены следующим богам: Кетцалькоатлю ("оперенная змея") - изображавшемуся в виде белого старика с длинной бородой; Тецкатлипоку ("дымящееся зеркало") - олицетворявшему Солнце;
Уитцилопочтлю - богу войны, требовавшем человеческих жертво-приношений; Итцамну - богу неба, создателю письменности и всех знаний; Кукулкану - мифическому родоначальнику одной из; правящих династий майя; Бочику - богу Солнца, чибча-мунсков; Виракоча - покровитель инков и др.
Древние индейцы считали, что у каждого человека есть мистический двойник в виде животных (нагуаль), смерть которого вызывает и смерть человека - это трансовое поверье называется нагуализм. Многие племена и народы верили в посмертное существование душ, поэтому существовал сильный мистический культ предков (уака).
Искусство транса у древних индейцев выражалось в умении " гадать, предсказывать, колдовать, лечить и ориентироваться на местности в лесу.
Следует отметить, что в цивилизациях Центральной и Южной Америки преобладало искусство черной магии. Индейские маги изобрели специальный способ подчинения себе стихийных духов и с их помощью они добивались любых целей. Кроме того, они могли управлять мозгом любого человека на расстоянии через специальные заклинания. Индейские маги умели создавать говорящие человеческим языком фетиши. Иногда в качестве фетиша был просто камень, но камень мог говорить человеческим голосом!



--------------------------------------------------------------------------------

Древняя Япония.
Древние японцы верили в духов-покровителей "ками". В местах почитания ками строили постройки или просто ограждались каменными оградами.
Древние японские жрецы занимались поддержанием родовых обрядов и традиций, сохраняли мифологию и обычаи племени. Большинство жрецов специализировались по выполняемой функции- были жрецы промыслового культа, аграрной магии, гадатели ("ура-бэ"), заклинатели ("ими-бэ") и др.
Наиболее почитаемая солнечная 6огиня Аматерасу является первопредком императоров Японии, начиная с первого Дзиммутенно (УП век до н. э.), и именно божественность императорской власти является главным догматом синтоизма.
Синтоизм разделяется на храмовый и сектантский. Наиболее почитаемые боги: Аматерасу (богиня солнца), Сусаноо (бог бури), Инари (покровитель земледелия) и знаменитью императоры. Почитаются также священные места, особенно горы, например, знаменитый вулкан Фудзияма.
В синтоистском культе важную роль играет обрядовая чистота - ничто нечистое (кровь и все свазанное со смертью) не должно касаться священного места, поэтому дважды в год устраивались всенародные очистительные церемонии ("мацури").
Основные носители трансовой культуры - жрецы ("каннуси") передавали свои знания и должность по наследству .Жрецы делились на 8 рангов, высший из них - "саншу".
В главном святилище храма хранились эмблемы божеств: меч, зеркало, бумажные ленты на бамбуковых палочках (священное дерево) и др.
Большинство синтоистских жрецов до сих пор владеют мистическими секретами приведения огромной массы людей в состояние специфического транса, когда становится возможным прямое общение с богами.
Кроме религии трансовое искусство в Древней Японии получило свое развитие в воинском деле, в медицине и культуре.
В настоящее время наибольшее развитие трансовая культура получила в знаменитых японских единоборствах: бусидо, каратэдо. дзюдо, айкидо и др.
На наш взгляд, главный секрет Японии - это ее связь с прошлым и сохранении традиций практики транса. Думается, что все страны, как Япония, со временем возродят свое национальное искусство транса и сделают тем самым невиданный скачок в развитии материальной и духовной культуры.



--------------------------------------------------------------------------------

Древний Китай
Даосские жрецы разделялись на семейных и мона-шествующих. Возглавлял всех верховный жрец-патриарх, называемый "тянь-ши" ("небесный учитель"). Даосское патриаршество введено с П века н. э. длилось до 1927 года. Последний, 63-й, тяиь-ши исчез из своей резиденции в провинции Цзянси при нападении китайской Армии.
Но в основном в Древнем Китае изветсны китайские гадатели нежели жрецы


--------------------------------------------------------------------------------

Древняя Греция
В Древней Греции были хорошо разработаны известные на Востоке наркотические галлюциногенные средства, которые заключались в приеме специальных напитков, дыхании особым образом приготовленных благовоний, произнесении заклинаний, выполнении настраивающих и вводящих в измененные состояния сознания ритуальных жертвоприношений, специальных полуголодных диетах, экстатических образных молитвах, специальных пассах и массаже, специальных физиотерапевтических прогреваниях песком и глиной, солнечных ваннах, водных процедурах, а главное, в психотехниках, развивающих воображение и тормозящих психику, для чего использовались специальные рисунки на блестящих кристаллах, металлических зеркалах, сосудах и др.
В основе древнегреческой медицины лежало учение о высоком лечебном действии длительного трансового сна, поэтому пациентам вышеуказанными средствами развивали воображение, повышали внушаемость и приводили психику и физиологию в специальное трансовое сноподобное состояние. На шкурах диких кабанов пациенты оставались в трансовом состоянии до получения глубокого транса, позволявшего им "видеть" различные мифические картины, предварительно внушенные им жрецами. Сформированные таким образом установки на исцеление, закреплялись повторными трансовыми процедурами и дополнялись приемом различных лекарств и оптимистическими беседами служителей храма. Главным психотехническим моментом древнегреческой медицины было использование авторитета богов, которые своим присутствием в лечебном трансовом сне пациентов должны их излечить. Наибольшим авторитетом пользовался Асклепии, в честь которого строились специальные/рамы, где лечились больные с самыми разными заболеваниями.' Кроме медицины искусство транса у древних греков получило свое развитие в религии, астрологии, а также умение предсказывать и прорицать.



--------------------------------------------------------------------------------

Древний Рим.
Римские жрецы избирались через жреческие коллегии, которых было несколько: понтифики, фециалы, фламины, луперки, салии, арвалы, авгуры, весталки и др.
Понтифики следили за календарем, астрологией (благоприятные и неблагоприятные дни), праздниками, религией и др. Фициалы являлись послами римской общины в ее сношениях с соседями, они объявляли войну и заключали мир, хранили договоры с другими общинами и т. д. Авгуры были гадателями, они должны были давать сведения о благоприятных или неблагопрятных знамениях. "Весталки" - жрицы, которым вменялось поддерживать неугасимый огонь в храме Весты. "Фламины" - это жрецы, служившие отдельным богам (Юпитеру, Марсу и т. д.). "Сами" отвечали за образность в культе Марса и Квирина. "Арвалы" ведали образностью в культе земледельческих богов. "Луперки" - жрецы скотьего бога Фавна
Жреческие должности были пожизненными и иногда совмещались с другими светскими должностями, например, Юлий Цезарь в 37 лет был избран верховным понтификом.
Сильно распространенной была та часть римской трансовой культуры, которая была связана с гаданиями и предсказываниями! Гадали по полету птиц ("ауспиции"), по тому как куры клевали) зерно, по виду молнии, по внутренностям жертвенного животного ("гаруспиции"), по различным небесным знамениям и т.д.


Источник
Жрецы Jrec
Жрецы 47649322_008
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Жрецы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Фэнтези-форум. На грани миров. :: Корпорация магии :: Профессии-
Перейти:  
© ''Фэнтези-форум. На грани миров''. 2010. Все права защищены || При использовании любых материалов ссылка на форум строго обязательна
В Мой Мир
Всё о мире фэнтезиВселенная магии и приключений ждет тебя!Жрецы F1920d1a7411 Life and Mystic Создать форумЖрецы 88cd490cbdBannerFans.com
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения